Практически все разговоры молодых мам сводятся к главной теме: "мой ребенок". Молодые мамы обсуждают подгузники, соски, бутылочки, режим дня, коляски и интеръер детской комнаты, спорят до хрипоты о полезных свойствах грудного вскармливания и искусcтвенного питания, с восторгом рассказывают о первых достижениях малыша. Но есть один вопрос, на который большинство таких женщин отвечает нехотя, стандартной фразой "Наш папа работает-ему некогда!", стараясь перевести разговор в привычное русло ”мама и малыш”. Вопрос – о роли отца в воспитании новорожденного, о его обязанностях в семье. Некоторые родители считают, что ребенку в первые месяцы жизни нужна только мама, а без участия папы можно обойтись. Женщина в прямом смысле взваливает на свои плечи заботу о новорожденном, все домашние дела, переживает, что несостоялась как идеальная мать, идельная жена и идеальная хозяйка . Результат - усталость, конфликты в семье, неудовлетворенность от жизни, депрессия.
Наши представления о роли отца и матери в семье идут из детства. На примере своих родителей ребенок с первых дней жизни учится понимать, чем отличаются роли мужчины и женщины, какими бывают их взаимные отношения. Очень рано ребенок начинает чувствовать, что разные люди могут по-разному выражать любовь к нему. Это помогает ему понять, что мир и общение не ограничивается мамой и делает его более общительным, любознательным, открытым.
У большинства пар разные ожидания друг от друга: одни хотят, чтобы обязанности, связанные с уходом за ребенком, были разделены одинаково между родителями, другие полагают, что основную роль в воспитании малыша и заботе о нем должна нести мать. В большинстве случаев никто не отказывется от помощи со стороны супруга, особенно в первые годы жизни ребенка. Несколько лет назад я записала 5 летнего сына на плаванье. Дети занимались вместе с родителями. В нашей группе был один папа - с двумя детьми. Пока он учил старшего мальчика 4-х лет плавать, младший шестимесячный малыш лежал в переносном кресле и наблюдал за тренировкой (или спал - в зависимости от настроения). Я была поражена.
Одна из самых распространенных причин, по которой новоиспеченные отцы стараются свести общение с младенцем к минимуму - банальный страх. Страх что-то сделать не так, невольно причинить боль ребенку, страх быть осмеянным окружающими. Вспомните, как смотрят на мужчину, впервые в жизни взявшего своего ребенка на руки и едкие комментарии свидетелей этого события: "Ну кто так держит ребенка!" После таких слов желание отца заниматься ребенком несколько угасает.
В отношениях молодых родителей встречаются две наиболее распостраненные ошибки: при первом варианте женщины отвергают любую помощь мужчины и сводят его общение с ребенком к минимуму, мать растворяется в ребенке и полагает, что ее совершенный, идеальный мир под названием ”мой малыш и я” разрушит любое вмешательство извне, даже если это отец ребенка. И знаете, удивительно то, что довольно часто матери-бабушки всячески помогают и поддерживают своих дочерей в этом странном, разрушительном для семьи решении. Несколько моих хороших знакомых из роддома возвращались не домой к мужу, где могли вместе разделить первые радости от общения с малышом, вместе набраться родительского опыта, а в свой девичий дом - к маме. Мотивировалось это решение во ваех случаях одинаково: "Мама поможет мне больше, чем муж" Знаете, чем закончились эти истории? Разводом.
При втором варианте женщина требует от мужчины постоянного внимания к себе и к ребенку, доводя свои действия до абсурда. Например, жена ждет мужа с работы, чтобы всем семейством выйти на прогулку в парк . Или не купает ребенка без мужа, считая присутствие мужа обязательным. Женщина забывает, что просьба имеет более действенный результат, чем жесткие требования.
Сейчас я могу с уверенностью сказать, что появление ребенка в семье - это своего рода экзамен, испытание семьи на прочность. Появляются новые обязанности, меняется привычный уклад жизни. Появляются новые жизненные ценности. В этот момент будущее семьи зависит от того, как родители примут свою новую роль, смогут ли поддержать друг друга и разделить друг с другом радость от воспитания самого родного маленького человека и, самое главное, понять, что счастливая семья - это большое счастье, которое надо заслужить.
Елена Харчук,
©пециально для проекта ПСИХОЛОГ





